Акция «Безопасная елка» прошла в образовательных учреждениях города Смоленска

В период с 10 по 22 декабря в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Смоленска проходила городская акция «Безопасная елка».
Цель акции – профилактика пожаров в период новогодних праздников, повышение эффективности обучения детей правилам пожарной безопасности во время новогодних каникул и празднования Нового года.
В рамках акции в школах города Смоленска были проведены следующие мероприятия: размещены тематические материалы «Меры предосторожности в Новый год» на официальном сайте образовательного учреждения, во многих школах прошла объектовая тренировка на случай пожара и возникновения ЧС, обновлена информации на стендах по противопожарной безопасности и в классных уголках, выпуск стенгазет на соответствующую тематику, проведение родительского собрания с приглашением инспекторов МЧС, проведение инструктажей с родителями (законными представителями) по противопожарной тематике, в том числе правильного использования пиротехнических средств, а также на тему посещения закрытых заведений (торговых и развлекательных центров), изготовление и распространение памяток, листовок «Безопасный Новый год».
Дополнительно в рамках акции был проведен инструктаж с обучающимися и педагогическом составом о правилах противопожарной безопасности с закреплением просмотра обучающих видеороликов, презентаций на темы: «Безопасная елка», «Безопасная пиротехника», «Безопасность в Новый год», викторины «Безопасная елка», «Новогодняя хлопушка», «Скоро, скоро Новый год, к детям елочка придет!», «Установим и украсим елку правильно», эстафеты «Веселый пожарник», а также выставки, конкурсы рисунков, творческих работ, поделок на темы: «Безопасный Новый год», «Безопасные игрушки», «Безопасные елки – безопасные каникулы», классные часы, уроки осторожности на темы: «Чтобы елка приносила радость», «Правила использования пиротехнических средств во время новогодних праздников», «Осторожно – Елка», медицинские занятия – практикумы «Первая помощь при ожогах», мастер-классы «С Новым годом без ЧС – вам желает МЧС!!!», «Правила пожара во время пожара», тематические уроки в рамках предмета ОБЖ, также тестирование, конкурсы на знание правил тушения пожара, разгадывание кроссворда по противопожарной тематике и анкетирование по теме противопожарной безопасности в Новый год.
Для младших школьников были организованы просмотры обучающих мультфильмов «Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы», «Раз, два, три, елочка, гори!» с последующим обсуждением показанных ситуаций, а также чтение художественной литературы на соответствующую тематику.

1FTpaLKYCJw
20181218_103540