Состоялось методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов

21 ноября на базе МБУ ДО «ЦДО №1» состоялось методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов на тему «Формы и методы эффективного взаимодействия педагога-психолога и социального педагога в работе с детьми «группы риска».
На методическом объединении специалисты МБОУ «СШ № 11» педагог-психолог Влазнева И.П. и социальный педагог Дроздова Ю.А. рассказали об основных направлениях профилактической работы социально-психологической службы в школе: организация работы с «трудными детьми», профилактика девиантного поведения, оказание социально-психологической помощи детям из неблагополучных семей.
Педагог-психолог Марчук Н.И. и социальный педагог Роговая Л.М. из МБОУ «СШ №22» представили опыт совместной работы с обучающимися «группы риска» по профилактике девиантного поведения.
Педагог-психолог Жигальская Ю.В. и социальный педагог Качалова А.В. из МБОУ «СШ №31» познакомили специалистов с программой по профилактике аддиктивного поведения «Новый взгляд» для обучающихся 7-10 классов.
Специалисты отметили, что положительным моментом во взаимодействии педагога-психолога и социального педагога является совместный план по профилактике асоциальных явлений. Также во многих образовательных учреждениях социальные педагоги и педагоги-психологи являются участниками школьной службы медиации или кураторами этой службы, где с их помощью разрешаются различные конфликты между участниками образовательно-воспитательного процесса.
Участники методического объединения отметили, что профессиональное взаимодействие способствует более эффективной профилактической работе в образовательном учреждении.

IMG_20181121_110358
IMG_20181121_115833
IMG_20181121_110421