Фестиваль детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ» прошел в городе Смоленске

21 ноября 2018 года во Дворце культуры железнодорожников города Смоленска при поддержке управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и Смоленского областного отделения ВДПО прошел Смоленский городской фестиваль детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ».
Более ста юных дарований в песнях, танцах, стихах и театральных композициях попытались донести до зрителей и жюри своё понимание проблематики пожарной безопасности.
Оценивать выступления предстояло профессионалам от искусства и пожарной охраны из Департамента Смоленской области по образованию и науке, регионального отделения ВДПО, территориального отдела надзорной деятельности МЧС России, Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, городских органов образования и центров дополнительного образования детей и молодёжи.
Вокальные номера приятно удивили разнообразием жанров и хорошими голосовыми данными участников. В результате победителем в данной номинации был признан Матвей Смирнов из Смоленского лицея № 1, весело и задорно пропевший песню про мотивацию и обстоятельства выбора своей будущей профессии пожарного. Кроме отличных голосовых данных жюри и зрителям пришлись по душе и манера исполнения песни, которую Матвей превратил в своеобразный моноспектакль. Право выступать на финальной части мероприятия заслужила и заняла второе место Лилия Павлюченкова из 15-ой школы, душевно исполнившая известный в профессиональных кругах шлягер “Ты попробуй войти в огонь!”.
Среди хореографических номеров первенствовали девочки из танцевального коллектива “Солнет” средней школы № 29 города Смоленска, удачно “переложившие” восточные мотивы на пожарный лад. На второе место поднялись участники самого многочисленного коллектива “Жар-птица” средней школы № 16, исполнившие на сцене фееричное танцевально-акробатическое шоу.
В творческом состязании чтецов победа единогласно была присуждена Колесниковой Полине, учащейся школы № 1 за трогательную и эмоциональную манеру прочтения стихотворения “Нам билеты купили”, посвященного трагедии в торговом центре “Зимняя вишня”. “Серебро” получил Павел Воропай из 23-й школы. Прозвучавшее в его исполнении стихотворение “Девочка” не оставила равнодушными ни членов жюри, ни зрителей, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.
Театральная номинация изобиловала разнообразными формами. Классические агитбригады сменялись костюмированными сказочными постановками, инсценировки стихов – литературными монтажами. В этом соревновательном отрезке победа была отдана студии “Перо и музыка” средней школы №18 за театрализованную постановку “Факел смерти”, повествующей на примере одной новобрачной пары о трагических последствиях железнодорожных катастроф, причинами которых явилась человеческая беспечность. Очень органично и современно вписалось в постановку стихотворение “Баллада о прокуренном вагоне” русского поэта Александра Кочеткова, написанное ещё в 1932 году. К выступлению в заключительной части творческого марафона допущен и волонтёрский отряд “Если не мы, то кто же?” средней школы № 21. Их театральная постановка “Волк и козлята” поведала о пагубности игры со спичками, а также чисто гипотетической возможности профессионального трансформирования из поджигателя в пожарного при правильном педагогическом воздействии. К слову сказать, нарушитель сказочного спокойствия – Серый Волчок за свою актёрскую игру и великолепно представленный образ решением жюри был удостоен специального приза.
Мероприятие прошло легко, как говорится на одном дыхании и, по мнению выступавших в завершение членов жюри, вполне отвечало поставленной цели вовлечения молодых граждан в творческую деятельность в области пожарной безопасности и привития им навыков пожаробезопасного поведения.
Все участники фестиваля были награждены грамотами, а призёры и ценными подарками от Смоленского ВДПО, приобретёнными за счёт средств субсидии областного бюджета.

dsc0730
dsc1004
dsc1230
E7iXmSZ0rHg
gN95LfTiBPU
img_1188
img_1196_1
img_1217
img_1222
img_1346_1
kakELorKmSc
OTHSWRIZR8Q
Q3-LGqz-Q3k
urDH5qaZWY8
XiTFP4MCSzg
xrvnfTYiAPA