Городская историко-краеведческая олимпиада школьников «Наследие Ростиславичей. История и культура Смоленского княжества XII-XIII веков»

20 октября 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска в помещении Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялась городская историко-краеведческая олимпиада школьников «Наследие Ростиславичей. История и культура Смоленского княжества XII-XIII веков».
Олимпиада была посвящена духовно-культурному наследию Смоленской области и проводилась с целью приобщения обучающихся к духовным и культурным ценностям земли Смоленской.
История Смоленска отмечена многими событиями, имеющими общероссийское значение. XII – начало XIII в.в. – это время подлинного расцвета духовной культуры Смоленской земли.
Участники олимпиады, а это 65 обучающихся школ города Смоленска, показали себя настоящими знатоками этого периода в истории родного города. Выполнив теоретическую часть заданий, юным краеведам предстояло пройти квест, который был разработан совместно со Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского.
Результаты таковы:
Победитель- Минченков Владислав -МБОУ “Гимназия № 4».
Призёры – Яремчук Марина – МБОУ «СШ №35»; Мизиренков Степан -«Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»; Рыбакова Анастасия -МБОУ «СШ № 40»; Сердечная Полина -МБОУ «СШ № 31»; Растворов Виктор – СШ № 26 им. А.С. Пушкина; Чумакова Ева -МБОУ “СШ № 12”; Мир Майванд-МБОУ “СШ № 30»; Козловская Александра -МБОУ «СШ № 18»; Ходжамедов Раман -МБОУ «СШ № 31»; Козлова Алина -МБОУ «СШ № 23»; Нечелюстова Юлия -МБОУ «СШ№8»; Дмитриева Анастасия -МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля»; Щетинникова Валерия -МБОУ “СШ№ 36”.
Награждение состоится на открытии муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.