Киноклуб «Доброе кино» продолжил свою работу в 2018-2019 учебном году в Смоленске

26 сентября 2018 года в информационном центре по атомной энергии г. Смоленска состоялось первое в 2018-2019 учебном году заседание киноклуба «Доброе кино».
Уже четвертый год киноклуб встречает учащихся школ города Смоленска. Киноклуб, – это не просто место для общения людей, неравнодушных к кино, это возможность посмотреть фильмы на духовно-нравственные темы, которые сложно увидеть на большом экране, обсудить увиденное, поделиться переживаниями.
Первое заседание было проведено в преддверии международного дня пожилых людей. Это особый праздник, а не формальная дата. Это день, который напоминает нам о том, как важна непрерывная связь поколений, именно поэтому и темой заседания было выбрано бережное отношение к своим близким, особенно старшему поколению. Вниманию членов киноклуба был представлен моноспектакль по рассказу Валентины Осеевой «Бабка».
В процессе осуждения участники киноклуба отметили, что тема душевной черствости, затронутая в этом произведении, заставила задуматься о простейших истинах, таких, как любовь к своим родным и близким, уважение к старшим. «Это рассказ вне времени, и он о нас, о нашей душе» – подвела итог руководитель киноклуба «Доброе кино» Терёхина О.В., учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 12».
Первое заседание киноклуба завершилось изготовлением символичного подарка близким – куклы «Отдарок на подарок». Согласно народной традиции эту куклу учила делать внуков бабушка в качестве подарка – благодарности родителям, а затем куклу возвращали уже взрослому ребенку как напоминание о том, что и родители когда-то будут нуждаться в его заботе.

DSC_0342
DSC_0340
DSC_0339
DSC_0335
DSC_0346