Форум педагогических работников системы духовно-нравственного воспитания

23 августа 2018 года на базе Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялся Форум педагогических работников системы духовно-нравственного воспитания «Региональная система духовно-нравственного воспитания: актуальное состояние и перспективы развития».
На Форуме присутствовало более 100 человек из 26 муниципальных образований Смоленской области и города Смоленска.
Целью Форума явилось обсуждение педагогическим сообществом актуального состояния и перспектив развития региональной системы духовно-нравственного воспитания в условиях цифровизации образования.
Открывая Форум, с приветственным словом к собравшимся обратились и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Д.В. Борисов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии.
Главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования Администрации города Смоленска Ю.В. Викторенко в своём выступлении «Духовно-нравственное воспитание, ориентированное на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей» отметила, что воспитательная работа в городе Смоленске по укреплению института семьи и пропаганде семейных ценностей ведётся в двух направлениях: с обучающимися и их родителями. Она поделилась с присутствующими опытом реализации городского проекта «Дорога к Дому». Юлия Викторовна обозначила цели и задачи, которые решаются в проекте: через знакомство школьников с теми нравственными ценностями, по которым веками наши предки жили: создавали семью, устраивали отношения с близкими, оценивали людей и обстоятельства жизни, – сделать так, чтобы ценности стали убеждениями и определяли поступки, поведение в жизни современных молодых людей.
Викторенко Ю.В. рассказала о работе культурно-просветительского родительского кинолектория «Поговорим о главном», где в формате просмотра и обсуждения фильмов с родителями идёт заинтересованный разговор о проблемах семейного воспитания, о взаимоотношениях с детьми с учётом специфических проблем каждого возраста. Эта форма взаимодействия с родительской общественностью оказалась очень востребованной.
По результатам Форума была принята Резолюция.

DSC05999
DSC06034
DSC06043