«Островок памяти, мужества и славы» создан «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» в Смоленске

7 мая в городе-герое Смоленске школьники приняли участие Во Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».
В рамках, учрежденных комитетами Совета Федерации Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в городах – героях проводятся мероприятия, в которых ребятами – «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» создаются «Островки» в память о воинах, погибших во время Великой отечественной войны, как своеобразный природный обелиск памяти.
Цель создания «Островков» – способствовать дальнейшему развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.
«Островок памяти, мужества и славы» на проспекте Гагарина стал памятником тем, кто до последнего вздоха оборонял Смоленск от немецко-фашистских захватчиков. Его создали «Эколята – Молодые защитники Природы» – обучающиеся МБОУ «СШ № 28», «СШ №12» города Смоленска с участием волонтеров Смоленской академии профессионального образования и МБУ«Зеленстрой».
Место для создания «Островка памяти» в г. Смоленске выбрано неслучайно.
Именно здесь, между домами 12/1 и 14 по проспекту Гагарина, рядом с так называемым Домом специалистов, летом 1941 года разворачивались кровопролитные бои. Вечером 15 июля к городу подошла 29-я моторизированная дивизия с танками, гитлеровцы начали атаку с трех сторон, одним из направлений было Киевское шоссе – нынешний проспект Гагарина. У здания межобластной школы милиции состоялся неравный бой.
В память о подвиге наших бойцов ребята оформили клумбу из живых весенних цветов, в центре которой расположен памятный камень.
Благодаря акции юные «Эколята» смогли не только узнать историю родного края, но и помогли благоустроить одну из улиц областного центра. Предполагается, что юные защитники природы возьмут шефство над «Островком памяти» и будут по мере необходимости приводить его в порядок.
В ходе торжественного мероприятия школьники произнесли торжественную клятву и были посвящены в «Эколята». Им вручили пилотки, футболки и значки с логотипом «Эколят».
«Эколята» выступили с мини -концертом, эмоционально рассказав стихи о Великой Отечественной Войне.

3-1-1024×768
4-2-1024×684
5-1-1024×684
6-1-1024×768
7-1024×684
8-1-1024×748