Круглый стол «Подведение промежуточных итогов реализации проекта «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО» в общеобразовательных учреждениях города Смоленска»

11 мая 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе МБОУ «СШ № 33» состоялся круглый стол по подведению промежуточных итогов реализации проекта «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО» в общеобразовательных учреждениях города Смоленска.
В мероприятии приняли участие специалисты управления образования и молодёжной политики, заместители директоров, курирующие воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях города и работники МДОУ «ДТДМ».
Модератор круглого стола Викторенко Ю.В., главный специалист управления образования и молодёжной политики, подчеркнула, что Проект «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО» направлен на развитие и укрепление в подростковой и молодёжной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя, табака и любых других наркотических веществ и обозначила предполагаемый результат от реализации проекта:
– снижение факторов риска потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях;
– вовлечение большого числа детей и подростков образовательных учреждений в активную общественную жизнь по пропаганде ЗОЖ;
– увеличение количества обучающихся с положительной мотивацией к здоровому образу жизни.
В центре внимания участников круглого стола был анализ результатов реализации проекта «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО» в общеобразовательных учреждениях города Смоленска.
Подводя промежуточные итоги реализации проекта, главный специалист управления образования и молодёжной политики Кострикова М.М. отметила, что в настоящее время школами города проводится большая работа в направлении здорового образа жизни обучающихся, и очень важно, что именно школьники-волонтёры, которые обучились на тренинговых и лекционных занятиях, направленных на формирование действенных приемов, методик и методов работы по первичной профилактике наркомании и формированию мотиваций к здоровому образу жизни в школьной среде, проводят эту полезную работу на местах.
Была отмечена активная работа по реализации проекта следующих образовательных учреждений:
МБОУ «СШ № 22»
МБОУ «СШ № 8»
МБОУ «СШ № 15»
МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»
МБОУ «СШ № 6»
МБОУ «СШ № 16»
Резолюция по итогам работы участников круглого стола
«Подведение промежуточных итогов реализации проекта «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО» в общеобразовательных учреждениях города Смоленска»
Обсудив результаты реализации проекта «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО», участники заседания “круглого стола” отмечают следующее.
Сегодня наиболее актуальной практической задачей ОУ является создание комфортной, психологически здоровой образовательной среды, способствующей воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей в здоровом образе жизни. Старые формы профилактической работы исчерпали себя и стали менее эффективными в работе со школьниками. Именно поэтому мы привлекли в этом году учащихся-волонтеров, движение которых является одним из перспективных вариантов организации профилактики употребления ПАВ среди молодежи. Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность – все это увеличивает положительный эффект профилактической работы.
Вместе с тем, участники Круглого стола не преувеличивают результаты проделанной работы и отмечают, что её итоги ещё недостаточно высоки.
Исходя из результатов обсуждения проблем, выявленных при подведении промежуточных итогов конкурса на …среди общеобразовательных учреждений города Смоленска, участниками круглого стола предложены следующие рекомендации.
РЕКОМЕНДОВАТЬ:
общеобразовательным учреждениям:
– продолжить реализацию Проекта в общеобразовательных учреждениях в 2018-2019 учебном году;
– продолжить работу по распространению опыта ОУ в использовании инновационных подходов в направлении здорового образа жизни обучающихся (муниципальный, региональный, всероссийский);
– рассматривать одним из основных условий в формировании ЗОЖ взаимодействие с родителями и общественными организациями, реализующими мероприятия в данном направлении.
Участники круглого стола выражают уверенность, что реализация данной резолюции послужит распространению опыта общеобразовательными учреждениями в использования инновационных подходов в направлении здорового образа жизни обучающихся, что будет способствовать формированию у школьников образовательных учреждений навыков поведения, ведущих к здоровью и препятствующих употреблению ПАВ.

IMG_20180511_164449
IMG_20180511_164525