Круглый стол «Обмен опытом по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в общеобразовательных учреждениях города Смоленска»

28 января 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе МДОУ «ДТДМ» состоялся круглый стол по обмену опытом по гражданско-патриотическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях города Смоленска. Организатором мероприятия выступила
В мероприятии приняли участие заместители директоров, курирующие воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях города, работники МДОУ «ДТДМ».
Модератор круглого стола Викторенко Ю.В., главный специалист управления образования и молодёжной политики, подчеркнула, что вопрос духовно-нравственного воспитания школьников является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом и государством в целом. Оно осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, любви к своим родным местам; воспитанию готовности к защите Родины. Воспитание патриота и гражданина – одна из краеугольных задач современного образовательного учреждения.
В центре внимания участников круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
– подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию среди общеобразовательных учреждений города Смоленска;
– обмен опытом работы по формированию системы патриотического воспитания в школах города Смоленска.
Начальник управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Немченкова Т.И., подводя итоги городского смотра-конкурса, отметила, что в настоящее время в России большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания детей и молодежи, и решать эту важную задачу необходимо всем миром во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, участвующими в этом процессе. Именно поэтому городским педагогическим сообществом ведётся большая работа в этом направлении на уровне учреждений общего и дополнительного образования в тесном взаимодействии с постоянными социальными партнерами.
Немченкова Т.И. наградила грамотами управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска:
МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» – 1 место в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию (заместитель директора, курирующий воспитательную работу, – Гончарова С.А);
МБОУ «СШ № 2» – 2 место (заместитель директора, курирующий воспитательную работу, – Кудельникова В.В.);
МБОУ «Лицей №1 имени академика Б.Н. Петрова» – 3 место (заместитель директора, курирующий воспитательную работу, – Лимонько Р.И.).
Гончарова С.А., Кудельникова В.В., Лимонько Р.И. поделились с присутствующими заместителями директоров, курирующими воспитательную работу, своим опытом в создании системы по гражданско-патриотическому воспитанию в своих ОУ.
С результатами мониторинга по проблемам воспитания гражданственности и патриотизма среди выпускников общеобразовательных учреждений города Смоленска выступила методист МДОУ «ДТДМ» М.А. Сидоренкова.
Заместитель директора по научной работе МБОУ “ДТДМ” И.В. Масютина рассказала о создании электронного сборника методических рекомендаций по организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся «Растим патриотов России».
Заместитель начальника управления образования – начальник отдела молодежной политики и дополнительного образования Еремина Л.Н. подытожили все сказанное на мероприятии словами одного историка: «Будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм» и выразила надежду, что всех участников встречи впереди ждет немало творческих и продуктивных совместных мероприятий, которые станут залогом реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи.

Резолюция по итогам работы участников круглого стола
«Обмен опытом по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в общеобразовательных учреждениях города Смоленска»
Обсудив выступления участников «круглого стола» по обозначенной теме, участники заседания «круглого стола» отмечают следующее.
Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, формирование у молодежи нравственных, моральных и семейных ценностей является одним из приоритетных направлений муниципальной политики в сфере гражданско-патриотического воспитания школьников. Управлением образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска и общеобразовательными учреждениями проводится системная, целенаправленная работа этом направлении. Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят молодежные общественные организации и объединения (ЮНАРМИЯ, СДГО им. Ю.А. Гагарина, РДШ).
Вместе с тем, участники Круглого стола не преувеличивают результаты проделанной работы по патриотическому воспитанию школьников и отмечают, что её итоги ещё недостаточны для достижения высокого уровня в формировании патриотического сознания наших школьников.
Исходя из результатов обсуждения проблем, выявленных при подведении итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию среди общеобразовательных учреждений города Смоленска, участниками круглого стола предложены следующие рекомендации.

РЕКОМЕНДОВАТЬ:
общеобразовательным учреждениям:
– продолжить работу по гражданско-патриотическому воспитанию среди обучающихся;
– продолжить работу по распространению опыта ОУ в использования инновационных подходов в сфере гражданско-патриотического воспитания на всех уровнях (муниципальный, региональный, всероссийский);
– рассматривать одним из основных условий в деле патриотического воспитания взаимодействие с родителями и общественными организациями, реализующими мероприятия гражданско-патриотической направленности;
– в воспитательном и образовательном процессе опираться на исторические события, которые позволяют гордиться и уважать историю нашей страны;
– использовать практику участия в грантовых конкурсах с учетом опыта проектной деятельности молодежных общественных организаций и объединений (ЮНАРМИЯ, СДГО им. Ю.А. Гагарина, РДШ).
МБУ ДО «ДТДМ»:
– обеспечивать методическое сопровождение деятельности образовательных учреждений по патриотическому воспитанию обучающихся, обобщая опыт работы в этом направлении в электронных сборниках;
– совместные мероприятия с обучающимися проводить с использованием интерактивных форм, которые вызывают интерес у современных школьников;
– организовывать тематические площадки, в том числе для проведения литературных вечеров, посвящённых творчеству великих русских поэтов и писателей, драматургов и художников, используя потенциал литературы и искусства в духовно-нравственном воспитании школьников г. Смоленска;
– продолжить практику проведения круглых столов, семинаров по патриотическому воспитанию для заместителей директоров, курирующих воспитательную работу.

Участники круглого стола выражают уверенность, что реализация данной резолюции послужит укреплению партнёрства с общественными организациями, реализующими мероприятия гражданско-патриотической направленности, распространению опыта общеобразовательными учреждениями в использования инновационных подходов в сфере гражданско-патриотического воспитания на всех уровнях (муниципальный, региональный, всероссийский), что будет способствовать развитию у подрастающего поколения национального самосознания и идентичности.

IMG_6056
IMG_6082
IMG_6092
IMG_6120
IMG_6121