Подведение итогов городских краеведческих чтений «Наследие земли Смоленской»

1 марта 2018 года в Смоленске на базе МДОУ «ДТДМ» состоялась церемония награждения победителей и призёров Городских краеведческих чтений «Наследие земли Смоленской», проводимых по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска с целью приобщения школьников к духовным ценностям своего народа, пропаганде народного творчества и традиций Смоленского края.
Награждали победителей и призёров (46 человек) по четырём номинациям: «Этнографическое направление «От чистого истока», «Литературное наследие Смоленщины», «Православное наследие» и «Смоленщина во время Великой Отечественной войны».
Главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Юлия Викторенко в своём приветственном слове к участникам обратила внимание на то, что юные годы – это время поисков жизненного идеала, обретения нравственных опор существования, и именно поэтому Городские Краеведческие чтения являются тем самым необходимым духовным источником, к которому необходимо приходить и школьникам, и их наставникам.
Приглашённый на церемонию награждения настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря игумен Хрисанф подчеркнул важность проведения первых Городских Краеведческих чтений как знакового события в духовной и культурной жизни города целом.
Председатели жюри секций поздравили победителей и призёров и вручили им дипломы.
Победителями в номинациях Краеведческих чтений стали школьники из МБОУ «СШ № 2», «СШ № 8», «СШ № 9», «СШ № 7», «СШ № 11», «СШ № 13», «СШ № 40».
Присутствующие выразили надежду, что первый положительный опыт Краеведческих чтений в Смоленске положит начало ещё одной доброй традиции, способствующей духовному, нравственному и патриотическому воспитанию юных жителей города.