Детская Лесная Республика отметила юбилей

23 марта «Детская Лесная Республика» «Гамаюния» (МБУ ДО «ДТДМ») отметила 30-летний юбилей.
Со словами благодарности, поздравлениями и пожеланиями на сцене выступили представители управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, ФГБУ Национальный парк «Смоленское Поозерье», Администрации МО «Духовщинский район Смоленской области, коллективы этнографии, фольклора и краеведения Смоленщины, Смоленские поэты и писатели, представители общественности г. Смоленска.
«Детская Лесная Республика» «Гамаюния» – это сообщество детей и взрослых, основной целью деятельности которых является познание окружающего мира через географические открытия и изучение истории своего края. Автор идеи – Заслуженный учитель России, создатель детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» Грушенко В.И. Идея реализуется коллективом Центра этнографии, краеведения и туризма Дворца творчества детей и молодёжи.
11 марта 1970 года во Дворце пионеров был создан туристско-краеведческий клуб «Гамаюн». Одним из важнейших было краеведческое, научно-исследовательское направление работы. В основу походной деятельности был положен экспедиционный характер маршрутов по изучению родного края и комплексный подход в изучении окружающего мира. Большинство походов были посвящены изучению родной Смоленщины.
Результатом экспедиционной деятельности стало создание музейного комплекса, насчитывающего более 5000 экспонатов этнографии, геологии и археологии.
Клубом совершено более 350 походов, участниками которых стали 3750 юных исследователей, проведено 100 городских соревнований и слётов, пройдено более 40 000 километров, что составляет длину земного экватора.
Исходив вдоль и поперёк Смоленский край, гамаюновцы мечтали о собственной природной территории. Эта мечта осуществилась с передачей в 1987 году бывшей школы в деревне Рибшево под туристско-краеведческую базу, которая и стала отправной точкой для создания Детской Лесной Республики.
Оглянувшись назад, выпускники, члены и друзья туристко-краеведческого клуба «Гамаюн» уверены, что «Детская Лесная Республика» «Гамаюния» как и на протяжении этих 30 интереснейших лет познаний, открытий, приключений и свершений и в будущем станет домом для новых ее друзей. Все только начинается!!!