Городской родительский кинолекторий «Поговорим о ГЛАВНОМ» начал свою работу

30 января 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе МБОУ «СШ №27 им.Э.А. Хиля» состоялось открытие родительского кинолектория «Поговорим о главном».
На встречах с родительской общественностью в этом формате предполагается обсуждать и художественные фильмы, и документальные, и научно-популярные – словом, всё, что может отвечать на задачи, которые обозначила главный специалист управления образования и молодёжной политики Викторенко Ю.В.:
– помочь родителям грамотно оценивать проблемные, критические ситуации во взаимоотношениях с детьми с учетом специфических проблем каждого возраста;
– вооружить родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возрастных этапах его жизни;
– научить родителей анализировать типические ошибки в семейном воспитании детей, в том числе свое собственное поведение, свои родительские взаимоотношения;
– сформировать у родителей понимание важности и значимости организации в семье интересного и содержательного досуга как одного из средств профилактики асоциального поведения детей.
Был предложен план работы родительского кинолектория на 2018 год:

Месяц Тема занятия
январь Информационная безопасность личности в условиях агрессивной массовой культуры
февраль Тема целомудрия и мужественности
март Тема взаимоотношений родителей и детей
ноябрь Проблемы воспитания: контроль или свобода?
декабрь Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении ребенка.

 

Сотрудник Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова В.В. Семёнов рассказал о том, как сегодня телевидение и Интернет могут являться источником информационной опасности. Дискуссия была интересной. «Конечно, для того, чтобы представлять себе степень опасности и постараться уберечь детей от «ловушек», необходимо быть с ними в одном информационном поле», – подчеркнул Валентин Валерьевич.

При обсуждении проблемы родители выразили озабоченность тем, что не всегда получается находить общий язык не только со своими детьми, но и с педагогами. Словом, есть над чем поразмышлять.

На вопрос, нужны ли встречи в формате кинолектория, родители однозначно ответили, что эти встречи должны продолжиться.