«Беседа истории с современностью состоялась»

18 января 2018 года на базе МБУ ДО «ДТДМ» состоялся второй этап городского Фестиваля-конкурса среди общеобразовательных учреждений «Новые возможности школьного музея», в котором приняли участие победители 1 (заочного) этапа.
Фестиваль проводился с целью поиска новых подходов к процессу духовно-нравственного, патриотического и культурологического воспитания подрастающего поколения с использованием ресурсов музеев общеобразовательных учреждений, а также приобщения школьников к краеведческой работе.
На 2 этапе Фестиваля-конкурса были подведены итоги:
1 место – команда обучающихся: Новикова Дарья, Семенова Екатерина, Шиванова Дарья (МБОУ «СШ № 16»);
2 место – Шукалов Георгий (МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;
3 место – Кравцова Александра (МБОУ «СШ № 16»).
Председатель жюри О.В. Терёхина при подведении итогов подчеркнула, что деятельность музея всегда социально значима, потому что сплачивает вокруг себя детей, взрослых, родителей, ученический актив, ветеранов, представителей разных поколений. Проекты, представленные на Фестиваль – тому подтверждение.
Грамоты от имени управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска вручила главный специалист Ю.В. Викторенко. В своём выступлении Юлия Викторовна отметила, что в современных условиях роль школьных музеев стала значительно возрастать, музей – это всегда беседа истории с современностью, а экспонаты – только иллюстрация к этой беседе. И сегодня можно с уверенностью сказать: беседа истории с современностью состоялась.

DSCN3357
DSCN3363
DSCN3372
DSCN3374
DSCN3377
DSCN3379
DSCN3474