Городской проект «Дорога к Дому». Конференция отцов «Папа – это звучит гордо»

30 ноября 2017 года на базе МБОУ «СШ № 8» в рамках реализации городского проекта «Дорога к Дому» состоялась конференция отцов «Папа – это звучит гордо».
Проект реализуется по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.
Понимая важность проблемы укрепления института семьи и семейных ценностей, в сентябре управлением образования и молодёжной политики был дан старт интересному проекту «Дорога к Дому», одной из задач которого является формирование ценностного отношения к семье. Проект реализуется в течение всего учебного года в общеобразовательных учреждениях города посредством различных мероприятий, направленных на решение этой задачи.
Конференция отцов «Папа – это звучит гордо» – один из этапов реализации этого проекта.
На конференции присутствовали отцы обучающихся школы № 8 и других школ города, работники управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, заместители директоров, курирующие воспитательную работу школ города Смоленска, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии иерей Александр Коржаков.
Одной из целей конференции было привлечение внимания к серьёзной проблеме общества в целом – снижению роли отцовского воспитания в семье. К сожалению, очень часто отцовство воспринимается не как нечто уникальное, ни на что не похожее, а как лишь дополнение к материнству. У присутствующих была возможность поделиться положительным опытом в вопросах воспитания детей, сохранения семьи и семейных ценностей; возможно, решить сложные вопросы, требующие немедленного решения.
В зале работал открытый микрофон. Свои мнения, пожелания все присутствующие могли озвучить в течение работы конференции.
Вопрос, который был затронут на конференции, требовал серьёзного и обдуманного ответа: «Отцовство – это дар или долг?»
К ответу шли через анализ статистических данных по Смоленской области о количестве заключённых браков и разводов, через комментарии отцов, через обсуждение эмоциональных жизненных ситуаций, которые были предложены присутствующим в качестве примеров.
Иерей Александр Коржаков в своём выступлении подчеркнул, что отцовство – это дар, к которому нужно относиться очень бережно, а кроме этого, отцовство – это долг, а потому и отношение к нему должно быть серьёзным.
Перед участниками конференции выступила главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Викторенко Ю.В., которая отметила важность сегодняшней встречи, подчеркнув, что отцовству необходимо учиться, чтобы стать хорошим папой.
Подводя итоги, ведущая конференции – Никитина М.Д., заместитель директора МБОУ «СШ №8», курирующий воспитательную работу,- обобщила все высказанные мнения, подчеркнув, что самое главное, к чему пришли участники конференции – ОТЦОВСТВО – это ДАР, ДОЛГ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ не только перед своей семьёй, но и перед обществом.

Otcy_final.Still003
Otcy_final.Still004
Otcy_final.Still006
Otcy_final.Still008
Otcy_final.Still009
Otcy_final.Still010
Otcy_final.Still011
Otcy_final.Still012
Otcy_final.Still013