Круглый стол «Актуальные проблемы экологического образования, воспитания и просвещения и пути их решения в современных условиях»

18 декабря 2017 г. в Информационном центре по атомной энергии Смоленска состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы экологического образования, воспитания и просвещения и пути их решения в современных условиях». Организаторами круглого стола явились МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк» и управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.
Заседание началось с приветственного слова Алексея Ивановича Зазыкина, директора МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», ставшего модератором мероприятия, а также главного специалиста управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Маргариты Михайловны Атрощенковой.
Программа круглого стола содержала в себе выступления представителей городских и областных учреждений дополнительного образования (МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», СОГБУДО «Станция юннатов», МБУ ДО «ДТДМ», МБУ ДО «ЦДЮТиЭ»), областных библиотек (ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова», ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского»), ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье», общеобразовательного учреждения средней школы №5 города Смоленска. Коллеги поделились результатами работы, проведенной в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России, а также определили ряд общих и частных проблем, с которыми им пришлось столкнуться.
Выступающие отметили, что с окончанием 2017 года – года экологии в России – не завершается работа по экологическому воспитанию, образованию и просвещению детей и молодежи. Тем более, что в предстоящем 2018 году празднуется 100-летие со дня возникновения юннатского движения, а также 100-летие системы дополнительного образования детей в России.
Приятным событием явилась церемония награждения 17-ти педагогических работников Благодарственным письмом и Грамотой управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска за плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство, успехи в области экологического воспитания обучающихся в связи с проведением в Российской Федерации Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).