Городское родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: кто в ответе?» в рамках Городских Рождественских образовательных чтений

28 ноября 2017 года на базе СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» состоялось Городское родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: кто в ответе?» в рамках Городских Рождественских образовательных чтений.

Открыла мероприятие председатель городского родительского Совета Корж М.А., подчеркнув актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания школьников.

Перед участниками родительского собрания выступила начальник  управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Немченкова Т.И. Она рассказала о целенаправленной работе управления образования в этом направлении,  подчеркнув, что педагоги могут создать лишь стимулы, рождающие личностные стремления к нравственному совершенствованию и духовному развитию, а также условия, этому способствующие. Основы же воспитания и развития личности закладываются, в первую очередь, в семье.

Для обсуждения данной проблемы был предложен для просмотра короткометражный  фильм «Семья оффлайн».

В обсуждении фильма и проблем, затронутых в нём, приняли участие родители, руководители школ, заместители директоров, а также приглашённые из Смоленской Православной Духовной Семинарии проректор по воспитательной работе  иерей Андрей Волков и  руководитель научно-методического  отдела Матаненкова Т.А.

Родители размышляли о том, насколько важно за повседневной суетой увидеть те современные опасности, с которыми могут столкнуться дети. Формирование понятий добра и зла и других ценностных ориентиров у них – вот лейтмотив выступлений принимавших участие в дискуссии.

Именно поэтому, сознавая важность обозначенной проблемы, в этом учебном году с целью пропаганды семейных ценностей управление образования и молодежной политики реализует проект «Дорога к Дому», который направлен на  создание условий для формирования в сознании школьников ценностного отношения к семье. О его реализации в общеобразовательных учреждениях рассказал заместитель директора МБОУ «СШ №16» Пятченков М.В.

Подводя итог состоявшемуся очень важному и своевременному разговору на городском родительском собрании, было отмечено, что сегодня в ответе за духовно-нравственное воспитание наших детей все: семья, школа, социум. И только объединив наши усилия в создании прочного духовного фундамента,  мы сможем преодолеть современные вызовы.

DSC04347
DSC04358
DSC04361
DSC04374
DSC04376
DSC04390
DSC04402
DSC04418
DSC04426