Итоги участия команды города Смоленска в областном слёте юных экологов

23 мая 2017 года на областной станции юных натуралистов прошел областной слет юных экологов (далее – Слет).
В этом году город Смоленск представляла команда из 4 обучающихся в составе:
1. Копачев Никита, обучающийся 9 класса МБОУ «СШ № 3», руководитель – учитель биологии Ракитская Н.А.;
2. Каденкова Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ «СШ № 37», руководитель – учитель биологии Горчанинова Л.Ф., учитель географии Иванова Е.А.
3. Коженова Анастасия, обучающаяся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед – эколог» МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», руководитель – пдо Куреленкова М.А.;
4. Конева Аделина, обучающаяся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед – эколог» МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», руководитель – пдо Куреленкова М.А..
Цель Слета: совершенствование естественнонаучного образования обучающихся, направленного на повышение их уровня знаний по биологии и экологии, воспитание бережного отношения к природе.
Участники Слета прошли собеседование по вопросам из разделов ботаники, зоологии, почвоведения, гидробиологии. Ребята смогли проверить знания основных экологических терминов и понятий, типов почв и их описание, влияние деятельности человека на экологическое состояние почв, экологических групп растений по отношению к воде, к свету, классификации цветковых растений, цепей питания, экологических групп животных и т.д. Помимо ответов на вопросы юные участники Слета выполнили практические задания: это определение механического состава и кислотности почвы, работа с цветковыми растениями по определению соцветий и семейств, решение различных экологических задач и т.д.
Все участники Слета показали хорошую подготовку по основным разделам биологии и экологии.
По итогам оценки ответов обучающихся команды города Смоленска:
Конева Аделина стала призером (2 место) конкурса «Гидробиология»;
Копачев Никита, Коженова Анастасия и Каденкова Анастасия стали активными участниками конкурса «Почвоведение», «Ботаника» и «Зоология» соответственно.
Призер и активные участники Слета награждены дипломами областной станции юннатов и памятными призами от Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.
Куреленкова Маргарита Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», подготовившая призера областного Слета, награждена диплом Департамента Смоленской области по образованию и науке и призом от Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.

HPIM6045
HPIM6057