Городской молодежный исторический квест «Битва за Москву»

5 декабря 2016 года в МБОУ «СШ № 6» состоялся городской квест «Битва за Москву», проходивший в рамках Всероссийского молодежного военно-исторического квеста. Участниками мероприятия стали команды обучающихся 8-х классов средних школ № 1, № 6, № 25, № 27, команда школы № 6 являлась принимающей стороной и продемонстрировала показательное выступление.
Квест проходил в форме игры-путешествия по станциям: «Операция «Тайфун» (разгадывание кроссворда), «Оборона Москвы» (знакомство со средствами и приемами защиты столицы), «Парад 7 ноября 1941 года» (демонстрация строевой подготовки с исполнением песни и речевки), «Герои битвы за Москву» (тест на знание героев), «Контрнаступление под Москвой» (блиц-опрос). На станциях демонстрировались фильмы, посвященные битве за Москву, сборка-разборка автомата Калашникова курсантом школы будущих офицеров Глебом Котвицким.
Гостями квеста стали человек-легенда, ветеран Великой Отечественной войны, прошедший ее от Сталинграда до Берлина, освобождавший лагеря Освенцим, Майданник, Владимир Дмитриевич Савельев, председатель смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» – Зоя Кузьминична Кунерданк, а также представители данной организации – Галина Ивановна Васильева, Елена Владимировна Андреенко. В своих выступлениях ветераны Великой Отечественной войны пожелали участникам квеста мирного неба над головой, хорошей учебы.
Участников квеста поприветствовал директор МБОУ «СШ № 6» Сергей Сергеевич Орлов. Победителем квеста «Битва за Москву» стала команда МБОУ «СШ № 1». Мероприятие запомнилось ребятам интересным материалом, активностью команд, теплой атмосферой чаепития.

dsc06474-1