Торжественное посвящение в гагаринцы

20 апреля в зале Победы музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» у витрины с Мечом Победы состоялась торжественная церемония приема в члены Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А. Гагарина лучших второклассников из 40 общеобразовательных организаций города Смоленска.
Мероприятие было приурочено к славным датам Российской истории – 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, 75-летию Советской Гвардии, предстоящему празднованию 71-ой годовщины Великой Победы.
Особую торжественность мероприятию придавали экспонаты зала Победы, рассказывающие о героях-смолянах, которые, не жалея жизни, боролись в годы войны за освобождение родной Смоленщины, за Победу над гитлеровскими захватчиками, водружали Знамя Победы над Рейхстагом.
Именно поэтому ребята с особым волнением и трепетом произносили слова Клятвы юного гагаринца, воодушевленно исполняли Гимн детской организации имени Ю.А. Гагарина.
Важным было и то, что право повязать юным смолянам галстуки и приколоть значки детской организации было предоставлено членам городского Актива СДГО, представителям старшего поколения гагаринцев, осуществляющим таким образом преемственность поколений.
В добрый путь, в добрый час, юное поколение гагаринцев!