Оставлять людям только хорошее

Вчера в поселке Соловьево Кардымовского района прошла областная акция «Роща памяти», организованная в рамках регионального патриотического проекта «Никто не забыт» при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Принять участие в акции организаторы пригласили делегации из муниципальных районов в составе представителей органов управления, молодежных общественных объединений, учащихся школ и работающей молодежи, бойцов поисковых отрядов.

От Смоленска в Соловьево приехали ребята из Школы будущих офицеров и поискового отряда СмолГУ «Медведь». Всего в мероприятии участвовало около ста человек.

Вместе со всеми наши ребята ударно потрудились на благоустройстве памятных мест поселка – братском захоронении, памятников «Советский воин», «Катюша», памятного знака, установленного в честь коменданта Соловьевой переправы А.И. Лизюкова, который руководил ее защитой и функционированием в тяжелый период 1941 года. Также приняли участие в посадке саженцев кленов на территории захоронения и 69 молодых елей на аллее, ведущей к Соловьевой переправе. Уже в недалеком будущем в этом месте появится настоящая роща, но аллея, заложенная 20 мая, стала первой!

DSCN3619[1] (1)

Участники акции не обошли своим вниманием одиноких пожилых жителей поселка. Они оказали помощь в благоустройстве дворовых территорий Е.Т. Буренковой и М.К. Годовкиной.

Затем состоялся митинг-реквием «Роща памяти». Поисковики Межрегиональной «Вахты памяти» передали родственникам, которые приехали из Новосибирска, Челябинска, Чувашии, для последующего погребения на родине останки трех погибших воинов, поднятые в ходе поисковых мероприятий в Глинковском районе.

Много слов благодарности было сказано в адрес ребят организаторами «Рощи памяти» – депутатом областной Думы, автором проекта Ниной Куликовских, главой администрации Кардымовского района Олегом

Ивановым, депутатом областной Думы Павлом Берксом, владыкой Исидором, которые не были сторонними наблюдателями, а также принимали участие в трудовых делах акции.

Акция завершилась. Разъехались ее участники, оставив людям плоды своих добрых дел.