«Вперед! К гагаринским вершинам!»

19 мая в Смоленске состоялся «Праздник детства», посвященный Дню рождения Детской городской организации имени Ю.А. Гагарина.

СДГО – самая массовая организация нашего города. За минувший учебный год она пополнилась на 2593 члена. Сегодня в рядах организации состоит 15 395 человек.

Праздник начался торжественной линейкой на площади Ленина, в которой приняли участие лучшие отряды гагаринцев из школьных дружин города – победители городского смотра «Вперед, к гагаринским вершинам!»

Гостями праздника были представители городской и районных администраций Смоленска, общественных организаций города, ветераны Великой Отечественной войны и пионерского движения.

Торжественную линейку открыл первый заместитель Главы города Смоленска Д.Я. Левант.

На линейке были подведены итоги смотра-конкурса гагаринских дружин, который в этом учебном году проходил под девизом « Вперед, к гагаринским вершинам!» Вымпелы, грамоты и подарки были вручены победившим в смотре дружинам: «Галактика» (школа №2), Славяне (школа №6), «Млечный путь» (школа №11), «Дети галактики» (школа №17), «Звездная» (школа №27), «Галактика» (школа № 29), «Радуга» (школа № 32), «Юнона» (гимназия №4), «Ника» (лицей №1). Штурманам отрядов, победивших в смотре – конкурсе «Отряд – 2013», были вручены памятные вымпелы.

Одним из торжественных моментов праздника по традиции стал ритуал занесения в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска имен самых активных и творческих ребят.

Активное участие в торжествах на площади Ленина приняли творческие коллективы Дворца творчества детей и молодёжи, воспитанники спортивных школ города.

В этот же день во Дворце творчества детей и молодежи состоялась ХVII конференция Смоленской детской городской организации имени Ю.А. Гагарина. Делегаты подвели итоги деятельности организации за 2013 – 2014 учебный год, утвердили план работы на будущий год, который пройдет под девизом «Россия! Мы славим сыновей твоих дела!» и посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завершился «Праздник детства» большим концертом творческих коллективов Дворца творчества детей и молодёжи в КДЦ «Губернский».