Возложение венков и цветов к Вечному огню состоялось в
Сквере Памяти Героев

Одна из памятных дат в истории нашей страны, 9 декабря, стала Днем Героев Отечества не случайно. В декабре 1769 г. императрица Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца. Орден был разделен на 4 степени, и долгое время был высшей боевой наградой России.
DSC02098 В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы трех степеней и лишь в 2000 году, указом президента РФ, вернулся к жизни забытый Орден Святого Георгия.
9 декабря по традиции чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы.
IMG_1900 В этот памятный день состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню.
На мероприятии присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава города Николай Алашеев, ветераны, участники поискового движения, представители Смоленской детской городской организации им. Ю.А. Гагарина. Военный оркестр исполнил марш, после чего участники мероприятия возложили гвоздики к Вечному огню.
9_12_2015_den_geroev5 После возложения цветов учащиеся школы №25 провели Линейку Памяти, посвященную Дню Героев Отечества. Почетным гостем торжественной Линейки стал майор внутренней службы УМВД России по Смоленской области Новиков Александр Николаевич. Он отметил, что Россия – многострадальная земля, слишком много кровопролитных войн выпало на ее долю! Александр Николаевич призвал юных гагаринцев отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших.
Торжественная Линейка Памяти завершилась минутой молчания, после чего на Пост №1 заступил Почетный караул юных школьников, гагаринцев, небезразличных к истории страны, готовых создавать будущее Великой России.