«Твой выбор» – мастер-класс для актива ученического самоуправления

26 ноября 2015 года на базе МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»  в рамках городской акции «Твой выбор» прошел мастер-класс для актива ученического самоуправления. Участниками мероприятия стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Смоленска.

Целью мастер-класса было знакомство старшеклассников с порядком проведения избирательной кампании и механизмом голосования, для того чтобы они смогли самостоятельно организовать и провести в своих школах процедуру выборов в Городской Совет старшеклассников.

t9FxDzs6MZg

В ходе мастер-класса его участники получали теоретические знания обо  всех этапах выборов, моделировали и отрабатывали их на практике.

После увлекательного экскурса в историю выборов  старшеклассники познакомились с порядком формирования избирательных участков, составом и работой избирательных комиссий, составили списки избирателей.

На втором  этапе участники мастер-класса буквально погрузились в атмосферу предвыборной кампании. Они выдвигали кандидатов от своих блоков, разрабатывали и представляли их предвыборные программы, планировали, каким образом будут проводить агитацию за них.

3TmOdnS5Dx4

Самым волнующим моментом мастер-класса стало голосование.  Получив избирательные бюллетени, старшеклассники заполнили их в кабинах для голосования и опустили в избирательный ящик.  После чего избирательная комиссия перешла к сортировке бюллетеней и подсчету голосов избирателей.

В конце мероприятия были проведены выборы и объявлены их  итоги.

Данное мероприятие  позволило ребятам почувствовать насколько это серьезное дело – избирать и не менее ответственное – быть избранным. Мастер-класс способствовал воспитанию правовой культуры и становлению активной гражданской позиции у подрастающего поколения.

7kuLtOxreUU