Семинар для старших вожатых образовательных учреждений города Смоленска на тему «Гражданско-патриотическое воспитание школьников»

10 ноября 2015 года на базе МБОУ «Средняя школа № 12» прошел семинар для старших вожатых образовательных учреждений города Смоленска на тему «Гражданско-патриотическое воспитание школьников». Семинар проводился в рамках реализации программы городской школы-лаборатории «Мастерство и поиск». В его работе приняли участие 32 старших вожатых.IMG_3357__1_

В ходе работы семинара участники получили представление о системе работы педагогического коллектива МБОУ «СШ № 12», направленной на формирование гражданско-патриотических качеств учащихся.

Зязева Е.А., заместитель директора, и Новикова В.В., руководитель методического объединения классных руководителей МБОУ «СШ № 12», познакомили участников семинара с программами, планами, видами и формами работы образовательного учреждения, рассказали о традиционных месячниках и декадах по гражданско-правовому образованию и патриотическому воспитанию школьников.IMG_3263 Терехина О.В., руководитель школьного музейного комплекса, рассказала о школьных музеях «Этнография Смоленской области» и «Смоляне – защитники города Ленинграда», использовании их ресурсов в процессе воспитания юных граждан.

Сивиков П.О., учитель истории, старший вожатый, победитель городского конкурса «Вожатый года 2014» провел игру-путешествие «Тропами истории», в ходе которой все участники семинара погрузились в отдельные события Великой Отечественной войны, русского средневековья, народных праздников и обрядов, историю русской литературы.IMG_3260

В конце семинара хозяевами образовательной площадки был проведен мастер-класс, на котором старшие вожатые под руководством Терехиной О.В., педагога дополнительного образования МБОУ «СШ № 12», изготовили народную куклу – птицу счастья.