Будущее выбираю сам!

27 октября в Информационном центре по атомной энергии СмолГУ состоялся круглый стол «Будущее выбираю сам!» для активистов волонтерских корпусов образовательных учреждений города Смоленска.

Ребятам было предложено организовать свою деятельность в рамках трех модулей: «Здоровье», «Право», «Безопасность», что позволит систематизировать, конкретизировать и направить деятельность волонтерского движения.

DSC_0173

Цель работы в модуле «Здоровье» – популяризация имиджа человека, заботящегося о своем здоровье, снижение риска алкоголизации, наркотизации и табакокурения среди учащихся школы.

Содержанием работы волонтеров в модуле «Право» является: содействие формированию и развитию правовой культуры школьников; организация условий, способствующих развитию интереса обучающихся к правовым основам; формирование умения школьников действовать в соответствии с нормами правовой культуры граждан; профилактика проявлений экстремизма.

DSC_0187 (1)

Деятельность волонтеров в модуле «Безопасность» предполагает цикл занятий для младших школьников с элементами сказкотерапии, среди тем, которого можно назвать следующие:

«Кто такой свободный человек?»

«Права и обязанности школьника»

«Что такое «право на уважение»?»

«Нарушение прав людей может привести к конфликтам»

«Как разрешать конфликты мирным путем?»

«Конвенция о правах ребенка»

«Как стать обязательным человеком»

Для старшеклассников можно проводить Интернет-уроки «Имею право знать!» по материалам официального сайта Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

DSC_0189

Кроме того, к активному участию в социализации выпускников интернатных учреждений Смоленской области собравшихся призвала директор СОГАУ «Центр поддержки выпускников «Точка опоры», кандидат педагогических наук А.М. Лепешкина. В продолжение круглого стола участникам было предложено создать небольшую презентацию проекта деятельности волонтерского корпуса и защитить его.

Ребята с большим энтузиазмом и интересом отнеслись к полученному заданию и, успешно поработав, презентовали свои мини-проекты.

DSC_0191

В заключение работы Круглого стола был проведен мониторинг степени готовности участников к волонтерской деятельности, который показал, что информация, представленная участникам, была им интересна и полезна, ребята готовы к волонтерской деятельности и к участию в конкурсе «Доброволец года».

DSC_0205

Кроме того, ребята проявили желание активно участвовать в подобного рода мероприятиях, выступили с предложениями по оказанию помощи Домам малютки и Домам престарелых, что показывает позитивный настрой участников круглого стола «Будущее выбираю сам!» на участие в добровольческой деятельности.

DSC_0211