Областное родительское собрание

4 сентября в актовом зале ОГБПОУ СмолАПО состоялось первое областное родительское собрание на тему «Государственно-общественное управление как стратегическое направление развития современной школы».

Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л.Б. Иваниченко, обратившая внимание представителей родительской общественности на необходимость консолидации в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Об основных направлениях деятельности общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» в своем докладе рассказала С.А Новикова, директор СОГБОУ «Центр «Вишенки», ответственный секретарь регионального отделения НРА.

Вопрос необходимости правового образования детей и молодежи в рамках Федерального закона №273 “Об образовании в Российской Федерации” в своем выступлении «Институт школьного уполномоченного как механизм независимого контроля за соблюдением прав и законных интересов ребёнка» подняла М.В. Туберозова, заместитель директора МБОУ «СОШ№14» г. Смоленска, кандидат педагогических наук, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, член Экспертного совета по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, Марина Валентиновна рассказала об успешном взаимодействии с Экспертным советом по вопросам прав и свобод человека и гражданина отдела молодёжной политики и дополнительного образования управления образования Администрации города Смоленска в качестве куратора городского Совета старшеклассников, и информационным отделом Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского по созданию в школах города Смоленска института школьного уполномоченного.

Успехи и достижения Совета школы осветила заместитель директора МБОУ СОШ №23 С.Н Кондрыкина, раскрыв на конкретных примерах результаты деятельности родительской общественности в рамках функционирования Совета школы.

От лица родителей со словами благодарности за успешную совместную работу с учителями и администрацией МБОУ СОШ №8 с углублённым изучением иностранных языков выступила Е.Н. Шилина.

В заключение работы первого областного родительского собрания было озвучено обращение к родительской общественности и принято решение проводить областные родительские собрания не менее двух раз в год – в начале и конце учебного года, что и стало итогом собрания.

DSCN3469

DSCN3480

DSCN3484