Форум педагогов дополнительного образования «Региональная система дополнительного образования детей: современные вызовы и приоритеты развития»

26 августа делегация педагогов дополнительного образования города Смоленска приняла участие в работе Форума педагогов дополнительного образования «Региональная система дополнительного образования детей: современные вызовы и приоритеты развития», который проходил на территории детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» МБОУ ДОД «Центр детского творчества» города Ярцево в рамках Областного августовского совещания.

В состав смоленской делегации вошли лучшие тренеры-преподаватели, педагоги, методисты, таких учреждений дополнительного образования детей города Смоленска, как: МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» №1, 2, 3, 4, МБОУ ДОД, центр детского и юношеского туризма и экскурсий, МБОУ ДОД детский (подростковый) центр «Смоленские дворы», МБОУ ДОД детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк», МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

Участников Форума приветствовал Глава Администрации муниципального образования “Ярцевский район” Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров и дал краткую характеристику работы учреждений дополнительного образования города Ярцево.

Продолжил работу Форума первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, почётный работник общего образования РФ, Николай Николаевич Колпачков с докладом «Региональная система дополнительного образования детей: современные вызовы и приоритеты развития». В своем выступлении Н.Н. Колпачков особое внимание уделил необходимости переоснащения учреждений дополнительного образования детей в соответствии с требованиями нового закона об образовании и Федерального государственного образовательного стандарта.

С большой радостью участники Форума приветствовали заместителя Губернатора Смоленской области Ольгу Владимировну Окуневу, которая обратилась к присутствующим со словами поздравления в честь приближающегося начала учебного года, поблагодарила педагогов за ту радость познания мира, которую они дарят своим ученикам.

Методист отдела воспитания и дополнительного образования детей ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», региональный тьютор системы дополнительного образования детей Смоленской области Сечковская Наталья Владимировна, особое внимание уделившая развитию региональной системы дополнительного образования детей в соответствии с приоритетами государственной образовательной политики.

О компетентностном подходе к решению проблем дополнительного образования детей в условиях единой региональной системы, включающей сферы образования, культуры, спорта в своём выступлении рассказал Соколов Владимир Александрович, директор СОГБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Ф.Т. Михеенко».

Кроме того, докладчиками были рассмотрены проблемы консолидации и оптимизации использования ресурсов дополнительного образования на основе межведомственного взаимодействия; рассматривалась воспитательная система учреждения дополнительного образования как условие личностного самоопределения и самореализации обучающегося; поднимался вопрос использования инновационного потенциала учреждений культуры в профессиональном развитии и раннем самоопределении детей.

С большим интересом присутсвующие отнеслись к выступлению заместителя директора МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Смоленска Масютиной Ирины Викторовны, рассмотревшей развитие механизмов реализации ФГОС общего образования средствами дополнительного образования детей.

По результатам работы Форума была принята резолюция, в решении которой участники Форума рекомендуют обратиться с предложениями в адрес федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, администраций муниципальных образований Смоленской области, ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», педагогических коллективов муниципальных учреждений дополнительного образования.

WP_20150826_12_21_54_Pro[1]

WP_20150826_12_50_04_Pro[1]