День защиты детей стал настоящим праздником для юных смолян

1 июня в нашем городе прошли мероприятия, посвященные международному Дню защиты детей.

Так, подростковый центр «Смоленские дворы»  организовал  в центре Смоленска  настоящий детский  праздник. На импровизированной сцене у главного входа в ЦПКиО «Лопатинский сад» состоялся концерт, подготовленный силами обучающихся клубов по месту жительства центра.

Работала выставка творческих работ детей, занимающихся декоративно-прикладным и изобразительным искусствами. Ребята продемонстрировали, чему они научились, занимаясь в творческих объединениях подросткового центра в течение учебного года. В рамках выставки проходили мастер-классы от педагогов Центра по изготовлению сувениров из подручных материалов, и каждый желающий получил возможность создать маленький шедевр и унести его домой, как приятное напоминание о празднике.

Для самых активных, тех, кто хотел поскорее заработать заветные призы, прямо перед сценой, вдоль по аллеи расположились игровые станции. В играх и конкурсах принимали участие дети и родители. Каждый победитель получал замечательный приз.

Для любителей интеллектуальных состязаний на скамейке в тени аллеи проводился сеанс одновременной игры в шахматы.

Эстафета на скейтбордах ожидала всех любителей экстрима.

Также гостям праздника была предоставлена возможность пострелять в электронном тире лазертаг клуб “Ворон” Смоленск.

Все желающие приняли участие в социальной акции «Пусть ни одна рука не ударит ребенка!».

Мероприятие состоялось  при поддержке  еженедельной газеты «Смоленские губернские ведомости», Смоленской фабрики мороженого «ЮМО», компании «Ключ здоровья”, клуба «ВОРОН»,
ООО «Промконсервы» (г. Рудня), книжного магазина «Родник»,
кинотеатр «Мираж», СОАО «Бахус», питьевая вода «Серебряная капель»,
ОАО “ВымпелКом” – брэнд “Билайн”.

Мероприятия, посвященные Дню защиты детей, провел и детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк».

В этот день для маленьких посетителей вход в зоопарк был бесплатным. Каждый мог совершить путешествие по выставочным залам зоопарка. Также сотрудники учреждения организовали экскурсию «Животные – герои сказок». В ходе экскурсии ребята  разыскивали ключик от волшебного сундучка, где были спрятаны сюрпризы от сказочных персонажей – обитателей  зоопарка. Так, например, царевной-лягушкой была гигантская веслоногая лягушка, мадагаскарский  шипящий таракан  – страшным и усатым великаном,  а крокодила Гену «изображал» широкомордый кайман. Юные путешественники  следовали по маршруту по специальным знакам, выполняли задания, бесстрашно преодолевали трудности в пути. В результате  волшебный сундучок был открыт. В нем оказались необычные сувениры: настоящие чешуйки крокодила, змеиная шкура (так называемый «выползок»), хитиновый покров некоторых насекомых, перья совы и т.п. Благодаря полученным подаркам от животных, ребята смогли ближе познакомиться с их строением, образом жизни.

Финалом праздника  стал конкурс  рисунков на асфальте «Я рисую зоопарк». Победители  получили сертификаты на бесплатное посещение зоопарка. Все желающие сделали на память селфи с питомцами зоопарка.

1tnbwv98XzY 3rSeyu3_DDw DSCN3231 DSCN3251 -MsbL8ag6Rc nfGqkjObHoE