День моряка – подводника в МБОУ СОШ №13 имени Э.Д Балтина.

thumb (3)Одним из них был Э.Д. Балтин, моряк подводник, Герой СССР, адмирал, бывший ученик школы.

В честь этого события в МБОУ СОШ №13 имени Э.Д. Балтина    19 марта 2014 года состоялась торжественная встреча с О.И. Балтиной, вдовой адмирала, приехавшей накануне из Москвы.

На встрече присутствовали гости сослуживцы и друзья: капитан первого ранга в отставке, депутат МОСГОС Думы  В.В. Лунев; командир ИЛ-96-300 Д.И. Бобин; капитан первого ранга в отставке, председатель Совета Морского собрания г. Смоленска  А.И. Яковенко; капитан второго ранга в отставке, зампредседателя Совета Морского собрания Л.И. Старовойтов и др.

Выступавшие перед школьниками сослуживцы и друзья адмирала с теплотой и любовью вспоминали своего командира, отмечали его упорство в достижении цели, независимый и самостоятельный характер, заботу о подчиненных, преданность флоту. Говорили о роли Э.Д. Балтина в сохранении Черноморского флота России в 90-е годы.

О.И. Балтина поблагодарила присутствующих за память, передала в дар школьному историко-краеведческому музею уникальные книги-альбомы по истории Северного и Черноморского флотов, которые были недавно рассекречены. Самым дорогим подарком явился личный кортик Э.Д. Балтина.

В ответном слове школьники поблагодарили О.И. Балтину за бесценные экспонаты и заверили ее в сохранении памяти о знаменитом выпускнике школы.

Ребята гордятся, что учатся в школе, которая носит имя Э.Д. Балтина.