Во дворце творчества детей и молодежи Смоленска прошел городской вокальный конкурс «Пусть всегда будет солнце!»

Конкурс был  организован управлением образования Администрации города Смоленска и дворцом творчества детей и молодежи в рамках фестиваля «Юные дарования».

Основные задачи конкурса, по замыслу организаторов, – активизация военно-патриотического воспитания обучающихся, приобщение их к музыкальной культуре, пропаганда лучших образцов отечественной музыкальной культуры, вовлечение в творческую деятельность вокально одаренных детей.

Участники –  обучающиеся МБОУ города Смоленска от 7 до 17 лет  –  соревновались  в  младшей (1-4 классы), средней (5-7 классы) и старшей (8-11 классы) возрастных категориях  в номинациях: хоровое пение,  вокальный ансамбль.
Конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, что  и определило направленность репертуара конкурсантов.  Со сцены звучали песни: «Мы не знаем войны», «Я хочу, чтобы не было войны», «Бухенвальдский набат», «Катюша», «О той весне», «Не отнимайте солнце у детей», «Этот день Победы» и другие. Согласно условиям конкурса, хоровые коллективы представляли по два разнохарактерных произведения под аккомпанемент концертмейстера. Ансамбли исполняли по одному произведению под минусовую фонограмму.  Юные  исполнители старались выразительно  донести до сидящих в зале слушателей каждую фразу, каждый звук, а благодарный зритель наслаждался пением маленьких артистов.

На суд жюри и зрителей свое творчество представили 3 хоровых коллектива, 21 вокальный ансамбль.

Лучшим исполнителем в младшей возрастной категории был признан хор лицея №1«Поющие горошины» (руководитель С. Песчаницкая, концертмейстер Н. Сакулина). Жюри отметило хороший контакт между руководителем и хором, который  способствует  плодотворной работе.

В средней возрастной категории своим проникновенным, эмоциональным исполнительским мастерством, сценической культурой   порадовал  хор  школы №25 «Лира» (второе место, руководитель Е. Цибульская, концертмейстер И. Шайкова).

Среди ансамблей   младшей возрастной категории первого места удостоен ансамбль «Вдохновение» школы №32 (руководитель Н. Хромченко). Ансамбль «Мелодия детства» школы №5 (руководитель  И. Костишена) занял второе место. Третье место разделили два  коллектива: «Фантазия» школы №17(руководитель  Д. Макаренкова)  и «Верные друзья» школы №31(руководитель  И. Плющенкова).

В средней возрастной категории, самой многочисленной по количеству участников, первого места был удостоен ансамбль «Полянка» школы №19 (руководитель  Г. Фоменкова). «Звонкие голоса» (школа №16,руководитель  М.Коробейникова) и «Вдохновение» (школа №39, руководитель В. Велиева)  разделили второе место. На третье место вышли ансамбли школы №13 «Солнышко» (руководитель  Н.Матюхова)  и  школы №33 «Серебряный ключ» (руководитель  С.Кошелева). Не обошлось без небольшого инцидента. Хороший уровень исполнительского мастерства и певческой культуры продемонстрировал квартет  школы №34, однако его выступление  не оценивалось, поскольку жюри учло то обстоятельство, что школой не были выполнены условия  положения о конкурсе.

Старшая возрастная группа была представлена четырьмя коллективами. Порадовали техническим и художественным исполнением  произведений ансамбли школ: №36 (первое место, руководитель Е. Пензина), №22 (второе место, руководитель Н.Майорова), № 35 (третье место, руководитель Н.Морозова)  и №27 (третье место, руководитель Е. Белозерова).

Коллективы, занявшие призовые места, отмечены почетными дипломами. Дипломы за участие в конкурсе также были вручены школам  № 8, 11, 15, 26, 29, 34,37,40.