Семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций города Смоленска

17 февраля на базе МБУ ДО «ЦДО №1» специалистами службы сопровождения был проведён семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций города Смоленска по теме «Семейное неблагополучие как социально-педагогическая проблема».

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.

Данный семинар организован с целью повышения эффективности взаимодействия социальных педагогов с семьей «группы риска» несовершеннолетних, а также приобретения навыков в работе по созданию ситуации успеха в работе с несовершеннолетними из неблагополучных семей.

Активное участие в работе семинара-практикума приняли: социальный педагог, руководитель МО социальных педагогов, Л.Н. Кондратюк; специалист I категории комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района города Смоленска М.А. Пономарева; начальник ОПДН ОП №2 по МВД России по города Смоленску А.В. Грищенко.

В рамках семинара-практикума были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «Семейное неблагополучие как социально-педагогическая проблема. Индикаторы семейного неблагополучия».
  2. «Психологическая культура и компетентность социальных педагогов по предупреждению семейного насилия через просветительскую и информационную деятельность»
  3. 3. «Алгоритм действий специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении признаков жестокого обращения с несовершеннолетним».

Опыт работы с неблагополучными семьями несовершеннолетних представили социальные педагоги из МБОУ «СШ № 3», МБОУ «СШ № 5», МБОУ «СШ № 29». Специалисты поделились опытом работы по выявлению и профилактике раннего семейного неблагополучия и приемами работы в общеобразовательных организациях с несовершеннолетними, пережившими разные формы насилия.

image (11)
image (12)
image (13)