В Смоленске прошел семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций города

20 января специалистами службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности МБУ ДО «ЦДО № 1» был проведен городской семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций города Смоленска «Работа общеобразовательной организации по раннему выявлению и профилактике экстремизма и терроризма в ученической среде».

Данный семинар организован с целью повышения компетентности специалистов в вопросах поликультурного воспитания и образования молодежи, а также с целью определения направлений профилактической деятельности, противодействующей распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательной среде.

На семинаре выступили М.А. Корж, руководитель службы сопровождения МБУ ДО «ЦДО №1», руководитель МО социальных педагогов Л. Н. Кондратюк, педагоги-психологи СС СППД А.А. Агеева, И.П. Влазнева.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие работу по предупреждению и профилактике террористическо-экстремистских течений в молодёжной среде.
  2. Психологические аспекты распространения экстремистских идей в Интернет – пространстве.
  3. Риск и угрозы современной Интернет-среды и их профилактика среди несовершеннолетних.
  4. Алгоритм действий при обеспечении личной безопасности, практические аспекты противодействия образовательных организаций проявлениям экстремизма, терроризма, особенности распространения террористическо-экстремистской и иной деструктивной идеологии в молодёжной среде.
    image (10)
    image (12)