Городская акция «Безопасная елка»

В период с 1 по 23 декабря в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Смоленска была проведена городская акция «Безопасная елка».

Основная цель проведения акции  – формирование  основ  безопасного  поведения школьников,  привитие обучающимся  навыков  соблюдения  правил  пожарной  безопасности  в  период празднования  Нового  года  и  проведения  новогодних  каникул, соблюдение  правил поведения в общественных местах во время проведения Новогодних елок и других мест  массового  скопления  людей,  противопожарная  агитация и  пропаганда среди населения, повышение престижа профессии пожарного и  спасателя.

В рамках акции «Безопасная елка» в соответствии с методическими рекомендациями  в школах города Смоленска были проведены следующие мероприятия: на официальных сайтах общеобразовательных организаций размещены тематические материалы «Меры предосторожности в Новый год», «Безопасный Новый год», «Правила использования пиротехнических средств», в классных уголках на стендах по противопожарной безопасности  обновлена информация в соответствии с предстоящими новогодними праздниками. Совместно с членами ДЮП организовано распространение памяток, листовок «Безопасный Новый год», в т.ч. на тему правильного использования пиротехнических средств. В школах проведены  инструктажи с обучающимися и работниками о правилах противопожарной безопасности, спортивные эстафеты «Мы играем в МЧС», «МЧС и спорт», «Выносливый пожарный», «Я самый сильный», выставки поделок, конкурсы рисунков на тему: «Новый год по правилам», «Безопасный Новый год», «Безопасные елки – безопасные каникулы», классные часы  на темы: «Чтобы елка приносила только радость!», «Правила использования пиротехнических средств во время новогодних праздников», «Осторожно – Елка!».

Для обучающихся среднего и старшего школьного возраста проведены  медицинские занятия – практикумы «Первая помощь при ожогах», мастер-классы «С Новым годом без ЧС – Вам желает МЧС!!!», «Правила поведения во время пожара», тематические уроки в рамках предмета ОБЖ, тестирование, разгадывание кроссвордов и анкетирование по теме противопожарной безопасности в период празднования  Нового года.

Для обучающихся младшего школьного возраста совместно с педагогами, вожатыми и членами ДЮП были организованы чтения художественной литературы на соответствующую тематику и просмотры мультфильмов из серии «Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы», «Раз, два, три, Елочка, гори!» с последующим обсуждением показанных ситуаций.

Все запланированные мероприятия в рамках проведения городской акции «Безопасная елка» способствовали формированию основ безопасного поведения, привитию обучающимся навыков соблюдения правил и действий пожарной безопасности в период празднования Нового года и новогодних каникул, а также соблюдению  правил поведения в общественных местах во время проведения новогодних елок и других мест  массового  скопления  людей.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
nGGY1PxVYd4