Международный арт-проект «Взгляд на город-побратим Хаген (2020)»

15 ноября 1985 года подписаны «Декларация за мир» и «Соглашение о побратимстве» городов Смоленск и Хаген.

Накануне юбилея дружеских отношений МБУ ДО «ЦРДМ» (мобильный педагогический отряд «Дворовёнок»), Смоленская городская общественная организация «Общество дружбы «Смоленск-Хаген» (председатель Орлова Евгения Владимировна), Региональная благотворительная общественная молодежная организация «Будущее» (председатель Орлова Янина Юрьевна) организовали международный арт-проект «Взгляд на город-побратим Хаген (2020)».

Обучающиеся МБУ ДО «ЦРДМ» и ребята из смоленских школ представили творческие работы, изображающие Хаген. Оценивало работы авторитетное жюри в составе преподавателей художественно-графического факультета СмолГУ: членов Союза дизайнеров России Дрягиной Веры Борисовны и Устименко Юлии Александровны, члена Союза художников России Чертковой Валентины Ивановны.

Победителями в возрастной категории до 12 лет стали:

– Клещева Алена, работа «Моя мечта» (декоративность и яркость красок создают сказочное настроение);

– Колеснева Мария, работа «Сказочная Германия» (стилизация изображения передает характерные особенности культуры Германии);

– Чаплина Эвелина, работа «Хаген» (декоративными средствами переданы особенности и дух архитектуры старой Европы).

В категории 12 лет и старше лучшие работы представили:

– Тимофеева Алина «Хаген» (высокий художественный уровень, умелое применение выразительных средств графики);

– Трубкина Дарья, работа «Кофейный переулок» (умелое применение изобразительно-выразительных средств графики и деликатное цветовое решение в передаче характера современной европейской улочки со средневековой архитектурой);

– Щербакова Алина, работа «На солнечной стороне» (грамотное применение линейной перспективы, яркая и гармоничная палитра).

В связи с ограничительными мерами обмен визитами между Россией и Германией пока невозможен, и творческие работы отправлены в город Хаген по почте. Тем не менее мы надеемся на успешное продолжение сотрудничества. Благодарим участников арт-проекта «Взгляд на город-побратим Хаген (2020)» и поздравляем победителей!