Итоги городского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли»

В рамках работы социального проекта «Кузница юных огнеборцев» подведены итоги городского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли», который проходил в городе Смоленске среди общеобразовательных организаций города.
Конкурс проводился в целях содействия профессиональной ориентации детей и подростков; популяризации профессии пожарного и спасателя; противопожарной пропаганды и профилактики правонарушений в области пожарной безопасности; воспитания активной гражданской позиции в области пожарной безопасности; формирования навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций; поддержки творческой инициативы молодежи в области пожарной безопасности.
Представленные на конкурс творческие работы выполнялись как индивидуально, так и коллективно. Хочется отметить, что все работы отличались особой креативностью, актуальностью содержания и завершенностью художественного оформления. Всего в конкурсе приняло участие 36 обучающихся из 21 общеобразовательных организаций.
Участники Конкурса подразделялись на две возрастные группы: 13 – 15 лет; 15 – 18 лет и проходил по 3-м номинациям: «Проза» (Рассказ, сказка, повесть); «Поэзия» (Стихотворение, басня, баллада); «Драматургия» (Сценка, сценарий, пьеса, пьеса-сказка).
Согласно Положению и представленным на конкурс творческим работам, жюри определило следующие результаты конкурса.
Возрастная категория 13-15 лет. Направление: Проза. Номинация: Сказка.
1 место – Новикова Арина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №36 им. А.М. Городнянского», руководитель Железовская О.Д.
2 место – Сысоева Елена Александровна, обучающаяся МБОУ «СШ №38», руководитель – Щелокова Анфиса Александровна.
По итогам обсуждений жюри единогласно приняло решение третье место не присуждать.
Возрастная категория 13-15 лет. Направление: Проза. Номинация: Проза.
1 место – Комисова Валерия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №2», руководитель Шиликова Н.С.
Возрастная категория 13-15 лет. Направление: Стихотворение. Номинация: Поэзия.
1 место – Тэкт Софья Игоревна, обучающаяся МБОУ «СШ № 13 имени Э.Д. Балтина», руководитель – Антоненкова Татьяна Андреевна, куратор – Маркалина Татьяна Александровна.
2 место – Романенко Екатерина Андреевна, обучающаяся МБОУ «СШ №37», руководитель – Минченко Ольга Александровна.
3 место – Буксов Матвей Дмитриевич, обучающийся МБОУ «СШ №12», руководитель – Польянов Владимир Викторович.
Возрастная категория 13-15 лет. Направление: Рассказ. Номинация: Проза.
2 место – Чагарян Лилит, обучающаяся МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина», руководитель – Гурова Елена Ивановна.
По итогам обсуждений жюри единогласно приняло решение первое и третье место не присуждать.
Возрастная категория 15-18 лет. Направление: Сказка. Номинация: Проза.
1 место – Булышева Анастасия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №25», руководитель – Булышева Анастасия Владимировна.
2 место – Булкина Екатерина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №17», руководитель – Корзикова Елена Николаевна.
Возрастная категория 15-18 лет. Направление: Рассказ. Номинация: Проза.
1 место – Андриевский Олег Игоревич, обучающийся МБОУ «Гимназия №4», руководитель – Самотугина Галина Александровна.
2 место – Горлова Елизавета Вадимовна, обучающаяся МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова», руководитель – Курбанова Юлия Геннадьевна.
3 место – Кузнецов Степан Алексеевич, обучающийся МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова», руководитель – Курбанова Юлия Геннадьевна.
Возрастная категория 15-18 лет. Направление: Стихотворение. Номинация: Поэзия.
1 место – Кацюба Мария Андреевна, обучающаяся МБОУ «Гимназия №4», руководитель – Самотугина Галина Александровна.
2 место – Гордеева Елена Юрьевна, обучающаяся МБОУ «СШ №21 им. Н.И. Рыленкова, руководитель – Воробьёва Мария Адамовна.
3 место – Дёмина Анастасия Евгеньевна, обучающаяся МБОУ «СШ №23», руководитель – Рудометова Галина Сергеевна.
Специальными призами и грамотами от ОГБУ «Лесопожарной службы Смоленской области» будут награждены следующие конкурсанты:
– Новикова Арина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №36 им. А.М. Городнянского» с творческой работой «Как лисенок лес спасал». Руководитель: Железовская О.Д.;
– Большакова Арина Вадимовна, обучающаяся МБОУ «СШ №23». Руководитель: Рудометова Галина Сергеевна. Название творческой работы «Мальчишки»;
– Комисова Валерия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №2», руководитель – Шиликова Н.С. Название работы «Рассказ лесника».;
– Булкина Екатерина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №17», руководитель Корзикова Елена Николаевна. Творческая работа «Алая дева»;
– Булышева Анастасия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №25», руководитель – Терешкова Александра Александровна. Творческая работа «Сказка о Красном цветке и смелом Пожарном».
Проведение конкурсов такого рода способствуют развитию творческих способностей подрастающего поколения, пропаганде положительного опыта деятельности ВДПО в области развития пожарного добровольчества, а также Лесопожарной службы Смоленской области и Главного управления МЧС России по Смоленской области в обеспечении пожарной безопасности в регионе.
О времени, месте и порядке награждения призеров и победителей конкурса будет сообщено дополнительно.
(Фрагмент творческой работы “Перепалки с огнём” на конкурс литературного творчества “Человек доброй воли” представлен обучающимся МБОУ “СШ №33” города Смоленска Артёмом Буцык).

2021-05-08_22-33-07