В Смоленске состоялась церемония награждения победителей конкурсов

17 марта, в Доме культуры «Шарм» города Смоленска, состоялась церемония награждения победителей и призеров двух конкурсов на противопожарную тематику: конкурс среди ДЮП «Горячие сердца» и конкурса «Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности в социальных сетях». Данные конкурсы проходили в рамках реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Организаторами конкурсов выступили Смоленское областное отделение ВДПО и управление образования города Смоленска, конкурсы прошли при поддержке Главного управления МЧС России по Смоленской области.
Конкурс среди ДЮП «Горячие сердца» – универсальное позволяющее проявить ребятам максимальное разнообразие своих способностей. Дружины юных пожарных соревновались между собой в следующих номинациях: «Визитная карточка» (презентационное выступление, в котором дружина рассказывает о себе, школе и своей деятельности по профилактике пожаров), «Пожарное звено» (соревнование в скорости одевания боевой одежды, снаряжения пожарного и демонстрация физической подготовки), «Агитбригад», где выступление строилось на тематическом противопожарном материале, состоящем из стихотворных, драматических, музыкальных и хореографических миниатюр.
В конкурсе приняли участие дружины юных пожарных из 24 общеобразовательных организаций города Смоленска. При этом Команда МБОУ «СШ № 28» (ДЮП «Огоньки») участвовала вне конкурса и как победитель Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», была отмечена специальным призом жюри в номинации «Популяризация профессии пожарного и спасателя» По результатам всех этапов конкурса жюри единогласно распределило места следующим образом:
– ДЮП «Надежда», МБОУ «СШ № 17» – I место
– ДЮП «Огоньки» МБОУ «СШ № 29» и ДЮП «Fire Fighters» МБОУ «СШ №25» поделили II место
– ДЮП «01» МБОУ «СШ № 6» и – ДЮП «Огненные сердца» МБОУ «СШ № 33» поделили III место
В следующей части церемонии были награждены призеры и победители среди участников конкурса на «Лучший агитационный ролик в социальных сетях». Конкурс агитационных роликов был пилотным в этом году, при этом нашел своё место в череде мероприятий о пожарной безопасности. Несмотря на то, что конкурс проходил в первый раз, обучающиеся из 35 общеобразовательных организаций города решили проявить свои творческие способности. Видеоролики представлялись по следующим тематикам: популяризация работы ДЮП, обучение действиям в случае возникновения пожара, правила пожарной безопасности. Более 150 творческих работ были заявлены на участие! На суд жюри были представлены работы, выполненные как индивидуально, так и коллективно. Примечательно, что в условиях карантина юные огнеборцы объединялись дистанционно и создавали видео, используя современные технические возможности.
В итоге упорной борьбы места распределились следующим образом.
Номинация «Обучение действиям в случае возникновения пожара»
1 место – МБОУ «СШ №25», команда ДЮП «Борцы с огнем («FireFighter»):
2 место – МБОУ «СШ №7», команда ДЮП «Огонёк»
3 место – МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова», команда ДЮП «Факел»:
Номинация «Популяризация работы ДЮП»
1 место – МБОУ «СШ №28», команда ДЮП «Огоньки»:
2-е место – МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова», команда ДЮП «Надежда»:
В номинации «Популяризация работы ДЮП» жюри единогласно приняло решение 3-е место не присуждать.
Номинация «Правила противопожарной безопасности»
Жюри единогласно приняло решение 1-е место не присуждать.
2 место – МБОУ «СШ №19 имени Героя России Панова»
3 место поделили две команды ДЮП: МБОУ «СШ №1»: команда ДЮП «Искра»:
Специальный приз в номинации «Социальная реклама и противопожарная пропаганда» жюри единогласно присудило МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова», команде ДЮП «Красное пламя».
Организаторы конкурса считают, что ребята, участвуя в подобного рода мероприятиях не только приобретают опыт совместной творческой работы, но и еще раз помогают напомнить своим сверстникам о правилах пожарной безопасности дома, в школе и на природе.

DSC_0946
DSC_0989-1
DSC_0996
DSC_1001
DSC_1015
DSC_1043
DSC_1070
DSC_1108-1
DSC_1112