Ярмарка учебных заведений

С целью расширения у обучающихся общеобразовательных организаций представлений, связанных с миром профессий, выявлений склонностей учеников к различным видам деятельности, информирования востребованности на рынке труда специалистов различных специальностей для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций города 10 марта и 11 марта в рамках реализации городского профориентационного проекта «Объявляю своим делом» в онлайн формате прошло профориентационно мероприятие – Ярмарка учебных заведений города Смоленска.
Ярмарку провели муниципальные бюджетные учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» и «Центр дополнительного образования № 1» города Смоленска.
В Ярмарке учебных заведений приняли участие 37 общеобразовательных организаций в количестве более 2300 обучающихся 8-11 классов, а также 7 учебных заведений среднего профессионального образования города Смоленска и 11 учебных заведений высшего образования.
Цель данного мероприятия – оказание практической помощи учащимся школ в целенаправленном и осознанном выборе профессии, предоставления информации о перспективах развития рынка труда, повышения мотивации к выбору профессий, информирования о возможностях и путях получения профессионального образования.
Приглашенные представители среднего профессионального и высшего образования на онлайн-встрече рассказали о специальностях, которые можно получить в учебных заведениях. В формате «вопрос-ответ» школьники получили информацию о реализуемых программах и профессиях, условиях поступления и обучения, а также о системе воспитательной работы в учебных заведениях. Дополнительно были представлены ролики и информация в виде презентационных рекламных буклетов.
Проведение подобного рода мероприятий – хорошая возможность школьникам старших классов уже сейчас выбрать профессию и напрямую пообщаться с представителями образовательных организаций, узнать больше о востребованных вакансиях города.

1
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2