23 октября в конференц-зале Администрации Заднепровского района состоялась городская родительская конференция

Просвещение родителей по вопросам воспитания детей – одна из задач, которые ставит перед собой   управление образования и молодежной политики  Администрации города Смоленска.

На этот раз организатор конференции  предложил ее участникам обсудить тему: «Семья и школа: воспитание толерантности».

DSCN2740

Знаменательно, что  городская  конференция проходила незадолго до празднования международного Дня толерантности, который был  объявлен 11 лет назад государствами-членами ООН и отмечается с тех пор  16 ноября.

Открыла конференцию главный специалист управления образования и молодежной политики Евгения Орлова. Она отметила  значимость систематического разностороннего педагогического просвещения родителей по вопросам воспитания детей, в частности, формирования у них толерантности, большую роль в этом  школы и семьи, службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений.

DSCN2748

В ходе конференции  обсуждался ряд вопросов, в частности, психологические аспекты  в воспитании толерантности; роль родителей, семейного воспитания, школы, общества; роль классного руководителя в работе с родителями и другие.

DSCN2753

С докладами по теме конференции выступили специалисты – педагоги: Е.А. Рылеева, руководитель и  Л.Н. Кондратюк, социальный педагог службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений города Смоленска; Т. И. Самуйлова, учитель начальных классов, Л.А. Онищук и   педагог, классный руководитель 11 класса  школы №40; С.Н. Чуева, социальный педагог школы №1.

DSCN2743

Также в обсуждении приняли участие  настоятель православного храма Святого Мученика Меркурия Смоленского Отец Владимир, представители родительской общественности Т.В. Шиляева и Е.Н. Синякова.

DSCN2747

По итогам работы конференции были выработаны предложения, которые рекомендовано  активно использовать в общеобразовательных учреждениях при организации совместной деятельности детей, родителей и педагогов.