Семинар – практикум «День толерантности как профилактика жестокого обращения среди детей и подростков»

19 ноября на базе МБУ ДО «ЦДО №1» города Смоленска специалисты службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности в онлайн – режиме провели семинар – практикум «День толерантности как профилактика жестокого обращения среди детей и подростков» для социальных педагогов и школьных медиаторов общеобразовательных организаций города Смоленска.
На семинаре были рассмотрены современные подходы и тенденции развития системы духовно-нравственного воспитания.
Цель: формирование установок социальных педагогов на толерантное взаимодействие в сфере «ребенок – взрослый», «взрослый – взрослый» и необходимость создания толерантной среды в образовательной организации.
В ходе первой части семинара были освещены следующие вопросы:
1. «Педагогическая толерантность в условиях гуманистического образования» (заместитель директора МБУ ДО «ЦДО №1» Корж М.А.).
2. «Развитие толерантных установок у обучающихся с использованием ресурсов службы школьной медиации» (педагог-психолог СС СППД, куратор муниципальной службы медиации Бобылева Т. Г.).
3. «Толерантность – важное условие эффективного взаимодействия участников образовательного процесса» (руководитель МО социальных педагогов, социальный педагог МБОУ «СШ № 40» Кондратюк Л. Н.).
Практический этап семинара-практикума включил работу участников семинара по отдельным маршрутам:
внеклассное мероприятие в 6 классе «Учимся решать конфликты» (социальный педагог МБОУ «СШ № 9» Макова Е. Н.);
внеклассное мероприятие в 7 классе «Толерантность – путь к миру» (социальный педагог МБОУ «СШ №33» Баратова Н. А.);
интерактивное занятие для обучающихся 8-х классов «Я конфликтный человек!?» (социальный педагог МБОУ «Гимназия № 4» Ананьева Е. А.);
внеклассное мероприятие в 9 классе «Толерантность как образ жизни» (социальный педагог МБОУ «СШ №38» Воскобойникова Т. С.).
Также специалистам был представлен ролик агитбригады МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина» «Толерантность-путь к миру».
Все материалы семинара-практикума будут размещены на сайте МБУ ДО «ЦДО №1» http://cdo1.-smol.ru/