Дан старт реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев»

8 сентября в Центре дополнительного образования города Смоленска был дан старт реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев», получившего поддержку Фонда президентских грантов. «Школа юного пожарного», которая была создана в 2016 году на базе Центра встречала в этот день руководителей дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города Смоленска и ключевых участников команд социального проекта «Кузница юных огнеборцев».
Мероприятие началось с торжественной передачи Центру дополнительного образования оборудования и имущества, приобретенного на средства гранта, которые необходимы для организации обучающего процесса и проведения мероприятий проекта. В свою очередь, директор ЦДО Николай Кравченко поблагодарил команду проекта и выразил уверенность в успешной реализации не только проекта «Кузница юных огнеборцев», но и в дальнейшее организации обучения школьников в сфере пожарной безопасности в рамках работы «Школы юного пожарного».
Как отметила Наталья Миргород, руководитель «Школы юного пожарного», проект «Кузница юных огнеборцев», который был представлен Смоленским областным отделением ВДПО совместно со «Школой юного пожарного» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. С приветственным словом выступил представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Рябченков, который отметил важность и актуальность социального проекта, пожелал успешной его реализации всем участникам и отметил: «Главное управление МЧС России по Смоленской области выступает партнером в реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев» и готово оказать всестороннюю помощь в проведении мероприятий проекта, в том числе на базе пожарно-спасательных подразделений с привлечением опытных профессионалов пожарного дела».
Представитель Смоленского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, менеджер проекта Егор Подобед отметил: «Проект предусматривает проведение множества обучающих мероприятий и акций, тематические конкурсы и экскурсии в пожарно-спасательные подразделения. Планируется завершить проект в мае 2021 года четырёхдневным слетом активистов дружин юных пожарных. В рамках проекта каждая дружина получит 10 комплектов экипировки, а каждый член дружины будет иметь значок и удостоверение юного пожарного».
На конкурс было подано рекордное количество заявок – более 11 тысяч проектов.
Проект «Кузница юных огнеборцев» по результатам независимой экспертизы получил признание и поддержку на общую сумму 2 373 277,60 ₽. Перечислено Фондом на реализацию проекта 1 695 198,20 ₽. Из них софинансирование 593 223,40 ₽.

2020-09-08 12-32-28-3
dsc_0153_1599635714