Итоги детско-юношеского конкурса в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!»

Подведены итоги детско-юношеского конкурса в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!», который проходил в городе Смоленске в период с 31 января по 18 марта среди общеобразовательных организаций города Смоленска.Конкурс проводился в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Администрацией города Смоленска и Смоленским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», а также планом мероприятий по вопросам пропаганды противопожарных знаний среди молодёжи, организации деятельности дружин юных пожарных в городе Смоленске на 2018-2020 год.Представленные научно-практические и исследовательские работы выполнялись как индивидуально, так и коллективно.
В конкурсе приняли участие общеобразовательные организации: МБОУ «Гимназия № 4», МБОУ «СШ № 1, 3, 8, 13, 23, 25, 26, 28, 29, 35, 36, 37, 39, 40, а также МБОУ «Дорогобужская средняя общеобразовательная школа № 2 имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина».Тематика представленных работ на конкурс была самая разнообразная, например, «Достижения выдающихся спортсменов в Смоленской области в пожарно-прикладном спорте», «Пожарная профилактика в учебных заведениях и формирование гражданской позиции подростков через деятельность дружины юных пожарных», «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны», «Методы формирования противопожарной безопасности у школьников разных возрастных групп», «Героические действия пожарных и спасателей» и так далее.На конкурс принимались работы по двум направлениям: «Исследовательская деятельность» и «Научно-практическая деятельность» в возрастной категории от 11 до 18 лет.
Согласно Положению и представленным на конкурс научно-практическим и исследовательским работам, жюри определило следующие результаты Конкурса:
Направление «Исследовательская деятельность.
1 место – Остапенко Владимир (14 лет) «Пожарный – это ПРИЗВАНИЕ» (МБОУ «СШ №25, руководитель Матюшова Раиса Михайловна, и.о. директора МБОУ «СШ № 25»).
2 место – Малащенков Илья (17 лет) «Героями не рождаются, героями становятся» (МБОУ «Дорогобужская СОШ № 2», руководитель Коршунова Тамара Георгиевна, учитель математики).
3 место – Иванова Мария, Минайло София «Пожарный-спасатель» – героическая профессия» (МБОУ «СШ № 28, руководитель Судейкин Александр Валерьевич, учитель ОБЖ высшей категории).
Направление «Научно-практическая деятельность».
1 место – Лаврова Елизавета (14 лет) «Детские комиксы – как одно из средств информационно-пропагандистской деятельности по противопожарной безопасности среди младших школьников и дошкольников» (МБОУ «СШ № 23 имени Героя России Панова», руководитель Рудометова Галина Сергеевна, учитель иностранного языка первой категории).
2 место – Гудименко Иван (17 лет) «Система пожарной безопасности МБОУ «СШ № 35» (МБОУ «СШ № 35, руководитель Додонков Радий Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ).
Проведение конкурсов такого рода способствуют пропаганде положительного опыта деятельности ВДПО в области развития пожарного добровольчества и обеспечения пожарной безопасности в России.

W7LLT6isXys