Патриотическая акция «Послание в будущее»

24 ноября в рамках реализации федерального проекта «Дорогой детей войны» на героической Тверской земле, в городе Торопец, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодёжи при поддержке управления образования Администрации города Смоленска была проведена патриотическая акция «Послание в будущее». Проект «Дорогой детей войны» посвящен партизанской операции «Дети», проведенной в 1942 году, в результате которой удалось спасти жизни более 3000 детей. 77 лет назад от станции Торопец Тверской области в город Горький (Нижний Новгород) отправился эшелон со спасенными из фашистской оккупации детьми. В городе Торопец 1 августа 1942 года закончился легендарный поход длиной в 200 километров. На торжественное мероприятие в город Торопец приехали педагоги, творческие коллективы МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», ребята из детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», «Научного общества учащихся», СДГО им. Ю. А. Гагарина, СДГВК «Будущее выбираю сам!», учащиеся школ № 27 и № 28, студенты СФ МЭИ, руководители краеведческих экспедиций. Участников мероприятия приветствовали Глава города Торопец Бойкова Татьяна Павловна, командир поисково-исследовательского объединения «Память» Бойков Сергей Петрович, юнармейцы Тверской области, смоленский краевед Грушенко Владимир Иванович, руководитель детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» Никитин Дмитрий Николаевич. Ключевым моментом мероприятия стала передача представителям города Торопец гранитной мемориальной доски о памятном событии – операции «Дети».Смоляне возложили венки к воинскому мемориалу, посетили военно-исторический интерактивный музей поискового объединения «Память». Завершилась поездка на берегу Заликовского озера, где были проведены патриотические акции «Костер памяти» и «Песни военных лет».