В Смоленске прошел «Урок мужества»

24 сентября в КДЦ «Губернский» состоялся городской Урок мужества для обучающихся общеобразовательных организаций города Смоленска, посвященный 76-летию освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. На этот раз гостем мероприятия стал Владимир Дмитриевич Савельев. Защитник Сталинграда, он освобождал города Украины и Польши, брал Зееловские высоты, был тяжело ранен под Берлином. За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, награждён многими орденами и медалями. Освобождал Владимир Дмитриевич и узников фашистских концлагерей. В их числе была тогда четырнадцатилетняя Нелли Подлесная, с которой судьба во второй раз свела его в Смоленске. В ту пору Нелли Григорьевна возглавляла Смоленскую областную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Вот так причудливо сплетаются человеческие судьбы. К сожалению, Владимир Дмитриевич Савельев прийти не смог, но его видео-интервью с воспоминаниями о войне стало доминантой мероприятия. Второй гостьей была председатель Ленинской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей города Смоленска Вера Ивановна Московкина.
Бесспорным украшением мероприятия стало выступление Алексея Журавлева и известного музыкального коллектива – ансамбля патриотической песни «Трассера», в исполнении которого прозвучали новые музыкальные композиции, посвящённые боевому братству, мужеству и стойкости защитников Отечества.