В Смоленске прошла акция «Всемирный день чистоты «Сделаем!»

21-22 сентября в Смоленской области прошла масштабная акция «Всемирный день чистоты «Сделаем!».
22 сентября уборки прошли в Реадовском парке города Смоленска, на Набережные реки Днепр, на территории НП «Смоленское Поозерье». Всемирный день чистоты «Сделаем!» – это волонтерский гражданский проект, цель которого – объединить всех жителей России для уборки страны и сохранения устойчивости чистоты. Главной задачей проекта являлось объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки Смоленской области и страны от мусора. Привлечь внимание граждан к раздельному сбору мусора.
В акции приняли участие организации, учебные заведения и просто неравнодушные жители нашего региона. В преддверии акции в общеобразовательных организациях города Смоленска и области более 3000 обучающихся приняли участие в эко-уроках акции «Сделаем». Было организовано 23 уборки, в которых приняли участие более 1000 участников. Было собрано больше 280 мешков с различным мусором. Очищены места отдыха, начиная от полянок, мест для шашлыков, берегов озер и других мест, где мусора быть не должно.
Выражаем благодарность участникам за оказание помощи в проведении акции «Сделаем»: Смоленскому филиалу РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» СФ, ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА, СмолАПО, СФ СГЮА, СФ МЮИ, МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова», МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля; волонтерам Российского движения школьников Смоленской области.
После проделанной работы хочется обратиться ко всем отдыхающим на природе. Не оставляйте после себя мусор. Даже если ваш мусор собран в пакет – унесите его. Один оставленный пакет может превратиться в целую свалку.

zI6_2OunRs4
YlvRJsD2XwA