В Смоленске прошел День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября во всех общеобразовательных организациях города Смоленска проведены Уроки Мужества, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Проведена молодежная акция «Моя позиция», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом:
– для общеобразовательных организаций Заднепровского района – у мемориала «Штык»;
– для общеобразовательных организаций Ленинского района – у мемориала «Курган бессмертия» (л/п «Реадовка»);
– для общеобразовательных организаций Промышленного района – у Мемориала воинам-интернационалистам (ул. Жукова).
На базе МБУ ДО «ДТДМ» проведена тематическая Школа актива волонтеров «Мы – против терроризма!» для командиров и руководителей волонтерских отрядов общеобразовательных образований города Смоленска. Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции молодежи. Участники мероприятия узнали об основных понятиях и причинах возникновения терроризма, об основах безопасности при чрезвычайных ситуациях. Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Смоленской области, полковник Евмененков Максим Александрович рассказал об организованном противодействии терроризму и ответственности за ложные сообщения о терактах. Для участников мероприятия был показан фильм «Антитеррор. Школа безопасности. Как предотвратить теракт». Заведующий Центра этнографии, краеведения и туризма Никитин Дмитрий Николаевич выступил на тему «Уроки истории. Операция «Дети».
В дань памяти жертв Беслана в небо были выпущены белые шары… В честь мира, добра и спокойствия…