Сотрудники зоопарка провели сеанс зоотерапии для детей из Украины

20 августа сотрудники МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» с выездной группой животных для сеансов зоотерапии посетили пункт временного проживания граждан, вынужденно покинувших юго-восточный регион Украины, расположенный на территории бывшей базы отдыха УМВД в Красном бору.

«Зоопарк на колесах» в первую очередь предназначался для детей, поэтому для данной встречи были выбраны специально подготовленные животные, которые не могут причинить человеку вреда. Это мадагаскарский шипящий таракан, аннамский палочник, ахатина Фулика, среднеазиатская и красноухая черепахи, шпорцевые лягушки, техасский полоз, декоративный кролик, морская свинка, шиншилла и белая крыса.

Во время сеанса зоотерапии дети с удовольствием слушали рассказ о животных, рассматривали и общались с ними. Ребятам было интересно такое близкое знакомство с беспозвоночными: они с радостью гладили и держали в руках мадагаскарских тараканов и гигантскую улитку ахатину Глашу. Особенно всем понравились белая крыса Молли и морская свинка Мася, которую дети кормили сочными листочками одуванчика. А вот техасский полоз у многих поначалу вызывал страх, но и здесь нашлись смельчаки, которые смогли дотрагиваться и даже гладить полоза.

Общение с животными вызвало массу позитивных эмоций у детей, что, несомненно, важно для них сейчас.